10 апреля 2018 г.

по проведению мероприятий,

с 2 апреля – 10 апреля 2018г

посвящённый  Всемирному Дню здоровья

МБДОУ «Ординский детский сад №3»

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования по физическому развитию детей, укреплению и сохранению здоровья составили в детском саду план мероприятий, посвященные  Всемирному Дню здоровья.

Участниками тематической недели стали воспитанники детского сада всех возрастных групп:  94 детей, 7 воспитателей, 3 специалиста ДОУ,  15 родителей (законных представителей).

Цель проведения «Дня здоровья» заключался в формировании у детей привычки и потребности в здоровом образе жизни.

На протяжении  всей тематической недели ежедневно в детском саду решались основные задачи оздоровления, сохранения и укрепления здоровья воспитанников. Мероприятия проводимые, еще раз подчеркивали необходимость в комплексном развитии детской личности, служили напоминанием юным воспитанникам о необходимости беречь и поддерживать своё здоровье. Для осуществления поставленных задач ежедневно коллективом детского сада создавались необходимые условия и проводились следующие мероприятия: утренняя гимнастика, физкультурные занятия, пальчиковая гимнастика, двигательные и подвижные игры, различные спортивные развлечения, досуги, прогулка на воздухе, дыхательные игры – упражнения, начиная с прихода детей в детский сад и заканчивая встречей их вечером с родителями.

Воспитатели много говорили с ребятами о правилах личной гигиене,  гигиене питания, о пользе витаминов.

Познавательная  совместная игра для детей в 1 и 2 младших группах «Доктор Айболит в гостях у детей»  организовали и провели педагоги Кашина Н. А. и Шерстобитова Н.А. Дети младших групп, встретились с доктором Айболитом, который задавал вопросы, как надо беречь здоровье? Дети дружно хором ответили: надо заниматься спортом, гулять чаще на улице, больше двигаться. В конце игровой деятельности доктор Айболит угостил всех детей полезными витаминами.

Спортивный досуг, «Мир подвижных игр» посвященный Дню здоровья, подготовленный инструктором по физической культуре Шестаковой А.А. состоялся со 2 младшей группой «Лучики» и средней группой «Пчёлки». Анна Александровна привлекла детей к активному участию в подвижных играх, совершенствовала двигательные умения и навыки, развивала координацию движений, умение ориентироваться в пространстве.

С детьми старшей группой «Развивайка» и подготовительной группой «Волшебники» инструктор по физической культуре провела развлечение «Дружеская встреча». Ребята доказали, что они не хотят болеть и любят заниматься спортом. Для них были приготовлены различные испытания: загадки, эстафеты, «Поползи через притятствие»,  «Кто быстрее», «Перетягивание каната», «Пробеги и прыгни». Было очень сложно, но ребята молодцы, справились, а ещё их ждали вкусные призы.  Дети остались в восторге от дружеской встречи и получили огромный заряд положительной энергии!

В игру - занятие 1 младшей группе «Полезные друзья - овощи» малыши  с воспитателем Н.А. Кашиной закрепили название некоторых овощей, представления о том, насколько полезны многие продукты, и как важно правильно питаться. Воспитатель в игровой форме ещё раз напомнили детям о необходимости следить за своим здоровьем.

Развлечение «Приучай себя к порядку, каждый день делай зарядку» в подготовительной группе, педагог М.В. Проскурякова создала условия для обобщения валеологических знаний детей и развития использовать эти знания для своего оздоровления. Ребята в соревновательной форме поучаствовали в развивающей игре «Правда ли?», в викторине о полезных продуктах, музыкальной разминке «У жирафа пятна, пятна, пятнышки везде!». Не забыли и о массаже биологических активных зон «Неболейка» для профилактики простудных заболеваний (по разработке М.Ю.Картушиной).

Для более успешного закрепления знаний о здоровом образе жизни педагоги не забыли о прогулке. На прогулке были проведены малоподвижные и подвижные игры, игры - эстафеты, подготовительная группа решили сделать бег – кросс возле любимого детского сада.

В конце всех мероприятий дети сделали вывод: чтобы быть здоровыми надо каждый день заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

Так как именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, без которых невозможен здоровый образ жизни, воспитатели детского сада для родителей (законных представителей) в приёмных каждой возрастной группы оформили памятки, буклеты, рекомендации: «Мы -  за здоровый образ жизни», «Здоровье детей в наших руках», «Привычки здорового образа жизни»,  «Нужны ли детям витамины», «Движение – кладовая жизни», «Здоровье детей весной».