Педагогические встречи

22 декабря 2017 г.

22 декабря 2017 в детском саду прошла «Педагогическая встреча» на тему: «Создание условий в ДОУ для организации содержательной деятельности детей технической направленности в рамках реализации ФГОС» для руководителей, зам. заведующих по воспитательной и методической работе, методистов, воспитателей ДОУ района. Цель - создание условий для развития мотивации личности ребенка к познанию и творчеству в техническом конструировании у детей старшего дошкольного возраста. Задачей детского сада в проведении такого мероприятия создание единого пространства общения и обмена опытом для педагогов ДОУ, развитие творческого потенциала по направлению познавательного развития на основе конструирования и умение работать в команде, малой группе, в паре. Надеемся, что с этой задачей мы справились. • Всем присутствующим педагогической встречи был предложен видео ролик «Счастливое детство» и видео сюжет «Рассуждалки». • Гости посмотрели интегрированное мероприятие «В преддверии Нового года». Воспитатели Н.А.Кашина., Н.А.Шерстобитова., М.В.Проскурякова принявшие участие в мероприятии проявили себя талантливыми организаторами и великолепными артистами. Им пришлось перевоплотиться в разных героев: Зимушку-Зиму, Белого северного медведя, и «живую» Ёлку. Дети подготовительной группы окунулись в атмосферу радости, и приключений с удовольствием участвовали в конкурсных испытаниях, представив свои команды и девиз. Участники команд играли в игры, отгадывали загадки, выполняли различные командные задания: - «Половинка моя. Новогодняя коробка для подарков» - симметричная картинка. - «Путь в магазин за ёлкой» - выкладывание из пиктограмм программу маршрута движения. - «Новогодняя игрушка» - творческое конструирование. Жюри оценивали команды. Ребята очень серьезно отнеслись к прохождению конкурсных испытаний. Каждый ребенок чувствовал свою ответственность за команду. Мероприятие прошло очень познавательно и весело с музыкальным и танцевальным сопровождением. Большим сюрпризом для детей было появление «живой» Ёлки. Ребята порадовали Ёлочку, выполнили новогодние украшения игрушки - снежинки из бумаги, природного и бросового материала, а затем украсили её. Все участники команд получили задор бодрости и массу положительных эмоций. В завершении мероприятия жюри подвели итоги конкурсных испытаний, каждому участнику команды вручили подарки и грамоты. • Педагоги дошкольных учреждений района совершили экскурсию по возрастным группам детского сада, где воспитатели Н.А.Кашина., Н.А.Шерстобитова., Н.М.Феденёва., А.А.Кашеварова., продемонстрировали центры «Конструирования». • Посетили робототехнических класс, где ведется бесплатное дополнительное образование кружок «Мои первые роботы» педагог А.А. Кашеварова. Посмотрили, какие созданы условия в ДОУ для организации содержательной деятельности детей технической направленности. А также была организована работа в микро группах «Учимся, играя». Педагогам была представлена возможность поработать на развивающих досках с рабочими карточками Geo Blocks, с набором шестерёнок. На интерактивной доске провели работу в текстовом документе «Рисование аллигатора по клеткам» В заключениии педагогам предложили работу в парах с конструкторами «Учись-учиться», где педагоги создали свои конструкции подготовки к Новому году. Огромное спасибо всем за подготовку и участие в мероприятии.