Единый родительский день в детском саду "Родители реализуют ФГОС"

20 ноября 2017 г.

20 ноября 2017 г  прошёл  Единый родительский день "Родители реализуют ФГОС"   в рамках реализации краевого проекта "Читаем ВМЕСТЕ" проводилась акция "Светлячок".
В совместном детско-родительском мероприятии приняло 39 детей, 30 родителей (законных представителей), 6 педагогов.
 Развитию активности и инициативности участия родительского сообщества в организации образовательного процесса в условиях реализации  ФГОС дошкольного образования способствовали следующие мероприятия
•    Трансляция видеоролика о деятельности педагогов и детей по краевому проекту «Читаем ВМЕСТЕ»  (за осенний  период)
•    Площадка «Живого и электронного чтения» с детьми старшего дошкольного возраста.
- Представлена педагогами биография Э.Н.Успенского.
- Совместное литературно-родительское чтение  «Сказочные истории про Дядю Фёдора, Шарика и кота Матроскина».
- Просморт видеосюжета отрывка из мультфильма «Зима в Простоквашино».
В результате пришли к общему выводу о важности и значимости для детей чтения печатных книг в зависимости от возраста детей.
•    Литературная гостиная «Курочка Ряба и десять утят» по сказке  С.Я Маршака для детей младшего и среднего дошкольного возраста.
- Организация совместного вечернего чтения, поставив на подоконник осветительный прибор, этот «ритуал» обозначил, что в данный момент вместе с детьми читали интересную книгу.
      Развитию  компетенций родителей (законных представителей) в организации совместной деятельности содействовали:
•    Мастер-класс оригами «Кот Матроскин». Педагоги предложили родителям совместно с детьми создать из бумаги кота Матроскина.
•    Игра-драматизация «Сказка о глупом мышонке» по произведению С.Я.Маршака.  Родители получили возможность перевоплотиться в литературных героев.
•    Выставка совместных работ детей и родителей по произведениям С.Я.Маршака «Сказки глазами детей».
- Создания яйца, не золотого, а простого по сказке «Курочка Ряба и десять утят» С.Я Маршака
- Раскрашивание иллюстраций по произведению «Сказка о глупом мышонке»
В МБДОУ «Ординский детский сад №3» педагоги подготовили для родителей памятки: «Буккроссинг - «Прочитал сам-передай другому», «Как читать? Читаем снова…», «Зачем читать? Как читать?», «Роль сказки в жизни ребёнка» и т. д.
разработали буклеты: «Читаем и играем», «Как научить ребёнка любить книгу и заинтересовать его чтение», «Советы для родителей по привлечению детей к чтению» и т.д.
Спасибо всем родителям, принявшим активное участие.