28 ноября 2016 г.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным, он отмечается в последнее воскресенье ноября. И в нашем детском саду доброй традицией стало отмечать этот праздник.

Педагогический коллектив наметил основные направления работы:

1. Обобщить знания детей дошкольного возраста о международном празднике «День матери»;
  2. Побудить детей выразить благодарность своим матерям за заботу через продуктивную деятельность (рисование, лепку, аппликацию);
  3. Развить инициативность и творчество у детей дошкольного возраста;

• Традиционно в этот праздник в старшей группе «Почемучки» (воспитатель Кирилова Людмила Ивановна) прошло мероприятие, где дети дарят своим мамам стихи, подарки, сделанные собственными руками. Дети создали стенгазету «Мама солнышко мое»  и «Мама – это самое красивое слово».

Вместе с детьми беседовали об истории возникновения праздника «День матери» с просмотром презентации. Ребятам было очень интересно рассматривать фотовернисаж «Всех дороже она… Это мамочка моя», в который входили рисунки о маме, альбомы с семейными фотографиями и проектами детей. Педагогами группы была подобрана сборка художественной литературы по данной тематике: читали сказки, рассказы и стихи про маму («Кукушка» ненецкая сказка, рассказы Емельянов Б. «Мамины руки», Е. Пермяка «Как Миша хотел маму перехитрить», «Мамино горе», «Что сказала бы мама» Л.Воронкова, стихотворения: С. Михалков «А что у вас?», А. Барто «Разлука», «Разговор с мамой», «Мама ходит на работу», М. Пляцковский «Мамина песенка», Е. Благинина «Мамин день», «Мама спит, она устала» и др.). Наши воспитанники вместе с родителями приняли участие в создании проекта «При солнышке - тепло, при матери - добро» с последующей их презентацией.

• Развлечение «Для самой любимой» в средней группе «Солнышко» (воспитатель Кашина Н.А.) организовала в игровой форме. Дети показывали сценку «Мама и ребёнок», отгадывали загадки, читали стихи, участвовали в конкурсе «Кто быстрее запеленает куклу».

Этот вечер получился радостным, теплым, став прекрасным результатом большой подготовительной работы воспитателей, детей и родителей.