29 декабря 2016 г.

Новогодний калейдоскоп

Новый год – самый весёлый, самый замечательный праздник на свете. Мы, конечно же,  его очень любим. Потому что Новый год – это Дед Мороз, это Снегурочка, это красавица - ёлка, украшенная блестящими игрушками, гирляндами и хлопушками. И  обязательно – подарки! А ещё в Новый год можно загадать любое желание. Самое – самое волшебное, и оно обязательно исполнится.

В Новый год все веселятся, поют, танцуют, поздравляют друг друга, желают счастья и здоровья. Катаются на санках, коньках, лыжах, играют в снежки, строят снежные крепости и лепят снеговиков.

В нашем детском саду 27, 28 декабря прошли новогодние утренники. Подготовка началась задолго до наступления праздников. Воспитатели с детьми разучивали стихотворения, проводили беседы на тему Нового года, новогодних традиций, музыкальный руководитель разучивала с воспитанниками песни и пляски.

• Новогоднее представление по сказке «Морозко» создало праздничное настроение и волшебную атмосферу у детей старшей группы «Почемучки» (воспитатель Кирилова Л.И.) Воспитатели и родительский комитет, участвовавшие в новогоднем представлении проявили себя хорошими артистами, показав всё своё творческое мастерство, артистизм и организационные способности. Им пришлось перевоплотиться в разных героев: Мачеху, Марфушеньку –душеньку, Настя, Фею, Снегурочку, Деда Мороза. С самого начала представления сказочные герои увлекли детей в волшебный мир сказки, Дети смогли окунуться в праздничную атмосферу приключений, поучаствовать в интересных конкурсах, играх. С появлением Деда Мороза начался настоящий праздник с песнями, стихами и танцами. После представления дети получили новогодние подарки, и фотографировались с персонажами.
  • Новогодний праздник «Новый год встречаем вместе" вызвал радостные чувства у детей средней группы «Солнышко» (воспитатель Проскурякова М.В.) В начале праздника приходит сообщение, что Баба – Яга украла Снегурочку, и Дедушка Мороз отправляется на её поиски. Тем временем Баба – Яга появляется и собирает выкуп за освобождение Снегурочки. Дети играют, катают Бабу – Ягу на саночках, отгадывают загадки и Баба – Яга выпускает Снегурочки из плена. Они с Дедушкой Морозом, приходят на новогодний праздник, поздравляют детей, играют в игры «Снежки», «Заморожу», поют песни, читают стихи.  В ожидании чудесного новогоднего праздника получили подарки из волшебного колодца.
  • Новогодний утренник «Лесная гостья» прошел в группе «Капельки» раннего возраста (воспитатель Шерстобитова Н.А.) Дети встретились со сказочными героями: ёлочкой – лесной, Снегурочкой, Мишкой – медведем, Дедом Морозом. С  первой с кем произошла встреча, была ёлочка – лесная, с ней рассматривали новогодние игрушки, пели песенки. Детишек ждал сюрприз под ёлочкой, там спал мишка – медведь, который проснулся под хлопки в ладоши. Вместе с лесным хозяином дети пустились в пляс. Ну, а по традиции Нового года не обошлось и без Дедушки Мороза, с ним они играли в игры, пели песни, рассказывали стишки.  В конце новогоднего утренника Дед Мороз всем детям вручил долгожданные подарки.

Зима – это чудесное время года, когда дома пахнет мандаринами, все сверкает огоньками, под ёлкой лежат новогодние подарки, а дети смотрят в окошко, которое украсил Дед Мороз красивыми зимними узорами. Ведь только в это время года такой чудесный праздник – Новый год.